Allgemeiner Sozialer Dienst ASD

Der Allgemeine Soziale Dienst ist für folgende Punkte zuständig:

  • Beratung und Unterstützung in Erziehungsfragen,
  • Betreuung und Begleitung von Hilfen und Jugendlichen in Notsituationen,
  • Einschätzung des Gefährdungsrisikos und vorläufige Maßnahmen zum Schutz von Kindern und Jugendlichen,
  • Trennungs- und Scheidungsberatung,
  • Beratung und Unterstützung bei der Ausübung des Sorge- und Umgangsrechts,
  • Eingliederungshilfen für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche,
  • Mitwirkung in Verfahren vor den Familiengerichten,
  • Erschließen und Vernetzen lokaler und regionaler Hilfs- und Förderangebote,
  • Zusammenarbeit mit Sozialdiensten, Schulen und Behörden.

 

Es liegen derzeit keine weiteren Informationen vor.

Sachgebiet:
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Adresse:

Landratsamt Traunstein
SG 2.23 
Papst-Benedikt-XVI.-Platz
(Außenstelle: Rosenheimer Str. 9)
83278 Traunstein

Zentraler Servicebereich:
Tel.: 0861 58 - 307

Allgemeiner Sozialer Dienst ASD

Berner Daniela
Zuständigkeit: Engelsberg, Schnaitsee, Tacherting A - H
Tel: 0861 58 - 573
Zimmernummer:
T5206
E-Mail:  daniela.berner at traunstein.bayern
Blumenthal Annette
Zuständigkeit: Eisenärzt, Petting, Ruhpolding A - F, Taching
Tel: 0861 58 - 7602
Zimmernummer:
T4204
E-Mail:  annette.blumenthal at traunstein.bayern
Dumberger Heidi
Zuständigkeit: Trostberg
Tel: 0861 58 - 540
Zimmernummer:
T5202
E-Mail:  heidi.dumberger at traunstein.bayern
Ebel Semfira
Zuständigkeit: Fridolfing, Kirchanschöring, Tittmoning, Palling
Tel: 0861 58 - 484
Zimmernummer:
T5205
E-Mail:  semfira.ebel at traunstein.bayern
Elsholz Leonie
Zuständigkeit: Chieming, Nußdorf, Traunreut, Traunwalchen
Tel: 0861 58 - 7922
Zimmernummer:
T4201
E-Mail:  leonie.elsholz at traunstein.bayern
Ernst Konstantin
Zuständigkeit: Traunstein
Tel: 0861 58 - 570
Zimmernummer:
T4208
E-Mail:  konstantin.ernst at traunstein.bayern
Glinicke Helena
Zuständigkeit: Waging, Wonneberg
Tel: 0861 58 - 541
Zimmernummer:
T4207
E-Mail:  helena.glinicke at traunstein.bayern
Herold Eva
Zuständigkeit: Traunstein
Tel: 0861 58 - 618
Zimmernummer:
T4207
E-Mail:  eva.herold at traunstein.bayern
Lautner Stephanie
Zuständigkeit: Kammer, Langmoos, Rettenbach, Wolkersdorf, Traunstein
Tel: 0861 58 - 443
Zimmernummer:
T4203
E-Mail:  stephanie.lautner at traunstein.bayern
Lexhaller Claudia
Zuständigkeit: Grabenstätt, Traunreut
Tel: 0861 58 - 660
Zimmernummer:
T 4209
Pfohl Claudia
Zuständigkeit: Inzell, Ruhpolding G - Z
Tel: 0861 58 - 556
Zimmernummer:
T4204
E-Mail:  claudia.pfohl at traunstein.bayern
Prams Theresa
Zuständigkeit: Trostberg
Tel: 0861 58 - 546
Zimmernummer:
T5202
E-Mail:  theresa.prams at traunstein.bayern
Raffner Annegret
Zuständigkeit: Grassau, Staudach-Egerndach
Tel: 0861 58 - 328
Zimmernummer:
T4202
E-Mail:  annegret.raffner at traunstein.bayern
Rieder Alena
Zuständigkeit: Traunreut, Stein an der Traun, St. Georgen, Matzing und Reit im Winkl
Tel: 0861 58 - 7140
Zimmernummer:
T4209
Rieger Alexandra
Zuständigkeit: Marquartstein und Unterwössen
Tel: 0861 58 - 612
Zimmernummer:
T 4202
E-Mail:  alexandra.rieger at traunstein.bayern
Schrobenhauser Julia
Zuständigkeit: Altenmarkt, Tacherting I - Z
Tel: 0861 58 - 204
Zimmernummer:
T5205
E-Mail:  julia.schrobenhauser at traunstein.bayern
Simstich Kathrin
Zuständigkeit: Traunreut
Tel: 0861 58 - 588
Zimmernummer:
T4209
E-Mail:  kathrin.simstich at traunstein.bayern
Sojer Anna Lisa
Zuständigkeit: Bergen, Siegsdorf (ohne Eisenärzt), Vachendorf
Tel: 0861 58 - 616
Zimmernummer:
T4208
Streitwieser Rebekka
Regionalbüro Traunstein
Tel: 0861 58 - 7939
Zimmernummer:
T0101
E-Mail:  rebekka.streitwieser at traunstein.bayern
Viehhauser Anna
Regionalbüro Grassau
Tel: 0861 58 - 7698
Zimmernummer:
T0101
E-Mail:  anna.viehhauser at traunstein.bayern
Wegehaupt Martin
Zuständigkeit: Kienberg, Obing, Pittenhart, Seeon-Seebruck
Tel: 0861 58 - 520
Zimmernummer:
T5206
E-Mail:  martin.wegehaupt at traunstein.bayern
Zens Katharina
Zuständigkeit: Schleching, Übersee
Tel: 0861 58 - 545
Zimmernummer:
T4201
E-Mail:  katharina.zens at traunstein.bayern

Gruppenleitung

Nedin Angelina
Tel: 0861 58 - 578
Zimmernummer:
4209 a
E-Mail:  angelina.nedin at traunstein.bayern
Deml Anica
Tel: 0861 58 - 258
Zimmernummer:
4208
E-Mail:  anica.deml at traunstein.bayern
Schlachtbauer Birgit
Tel: 0861 58 - 203
Zimmernummer:
T5203
E-Mail:  birgit.schlachtbauer at traunstein.bayern

Sachgebietsleitung

Feil Franz
Tel: 0861 58 - 431
Zimmernummer:
1102
E-Mail:  franz.feil at traunstein.bayern

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr
Montag bis Donnerstag: 13:30 - 16:00 Uhr
Um telefonische Terminvereinbarung wird im Vorfeld gebeten.

Wirtschaft
Wirtschaftsregion Chiemgau
Urlaubsregion Chiemgau
Regionalität
Nachhaltigkeit
RAL Gütezeichen

Bankverbindung
Kreissparkasse Traunstein
IBAN: DE96 7105 2050 0000 0000 18
BIC: BYLADEM1TST
Landratsamt Traunstein
Papst-Benedikt-XVI.-Platz
83278 Traunstein
Telefonvermittlung: 0861 58 0
Telefax: 0861 58 9449

Servicezeiten
Mo-Fr: 08:00 bis 12:00 Uhr
Mo-Do: 13:30 bis 16:00 Uhr